STAËL Nicolas de DUTHUIT Georges. NICOLAS DE STAËL Paris, Transition Press, 1950. In-8 broché. Édition originale limitée à 50 exemplaires numérotés. NICOLAS DE STAËL Musée d'Antibes, aout 1955. In-8 agrafé. Carton d'invitation joint. NICOLAS DE STAËL Paris, Musée National d'Art Moderne, 1956. In-8 broché. Important catalogue de cette exposition préfacé par Jean Cassou et proposé avant la mort de Staël. HOMMAGE À NICOLAS DE STAËL Paris, Galerie Jacques Dubourg, 1957. In-8, carton d'invitation joint ainsi que deux autres cartons. Il est joint 5 photographies d'œuvres de Nicolas de Staël