Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

STAEL -- CHAR. POÈMES. 1952. 1/15 DE TÊTE AVEC UNE DOUBLE SUITE SUR JAPON ET SUR VÉLIN.

Schätzpreis
35.000 € - 50.000 €
ca. 37.249 $ - 53.213 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
35.000 € - 50.000 €
ca. 37.249 $ - 53.213 $
Zuschlagspreis:

Staël, Nicolas de -- René Char POÈMES. PARIS, [AUX DÉPENDS DE L'ARTISTE], 1952. Exemplaire de tête avec double suite. In-folio (370 x 228 mm). En feuilles, couverture à rabats, chemise illustrée d'une lithographie originale en couleurs, étui noir aux plats gauffrés. Petits accrocs à l'étui. Illustré de 14 bois originaux de Nicolas de Staël dont l'un en frontispice. Une lithographie originale en couleurs pour la chemise cartonnée. Exemplaire de tête. Un des 15 exemplaires (n° 6), avec une double suite sur Japon ancien et sur vélin J. Green & Son, d'un tirage limité à 120 exemplaires sur grand vélin d'Arches. L'exemplaire est signé au feutre par Staël et Char à la justification. René Char et Nicolas de Staël se rencontrent chez Georges et Marguerite Duthuit au début de l'année 1951 : très vite, l'idée naît d'une collaboration autour d'un livre. Si Staël souhaite des poèmes inédits, Char préfère voir le travail du peintre avant de se décider. Finalement, il choisit des poèmes du recueil Poème pulvérisé. L'artiste est d'abord très impressionné par le poète, et écrit à Jacques Dubourg : "Dans l'ensemble, cet homme est fait de dynamite dont les explosions seraient hâlée de douceur calme. Tous les pontes lui cavalent au froc sans retenue, Braque seul a de la discrétion. Il fait traîner Matisse qui lui envoie soixante aquarelles qui ne lui plaisent pas, choisit dans une liasse de plus de deux cents dessins de Miró et ainsi de suite [...] Mais je n'arrive absolument pas à savoir et ne puis le lui demander franchement qu'est-ce qu'il va faire. Vingt poèmes ou soixante pages de prose, sur la peinture en général ou sur ma pomme en particulier" (Dans l'atelier du poète, p. 651). Il commence à travailler ses bois au mois de juillet 1951 : "Je tape dedans le plus vite possible avec cent vingt gouges". Char, en convalescence à Briançon, vit la création par les lettres de son ami : "J'aperçois d'ici notre livre entre roc et étoiles avec des yeux lucides et purifiées". Nicolas de Staël donne son sentiment sur le papier à utiliser : "tout le livre sera sur Arches, les suites sur Japon ancien et un vélin anglais qui garde une brillance au séchage mais incendie le noir parfaitement". Nicolas de Staël est inquiet, car c'est son premier "livre de luxe" ; expérimenté sur la question, son ami le rassure : "tu as fait là une très impressionnante oeuvre réelle". Le livre est achevé en novembre 1951, sublime et d'une rare force. Références : René Char - Nicolas de Staël Correspondance 1951-1954. Éd. des Busclats, 2010. -- Char, dans l'atelier du poète. Gallimard, Quarto, 2007.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
08.02.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
08.02.2017
Sotheby's
Paris