§ [Reliure à miniatures]. Almanach royal. Paris, D'Houry, 1781. In-16 (11 x 6 cm) vélin doré, dos lisse orné de filets et petits fleurons dorés, triple filet doré encadrant les plats avec petits fleurons dorés en écoinçons, médaillons en métal doré repoussé entourant des miniatures peintes (armoiries -non identifiées - au premier plat et monogramme au second plat) protégées sous mica, tr. dorées. Qqs petites usures à la reliure, petits manques de peintures à la première miniature sinon bel exemplaire.