Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
820 €
ca. 1.204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
820 €
ca. 1.204 $

ALMANACH. — Les Mœurs des premiers âges ou l'école de l'antiquité. Almanach moral et lyrique orné de jolies gravures. Paris, Janet, s.d. [1792]. In-24, soie blanche, encadrement composé de motifs brodés au fil d'or avec paillettes dorées et pierres blanches montées en bâtes, médaillons au centre sous verre convexe placés dans un cadre ovale doré, garnis chacun de miniatures à la gouache d'une extrême délicatesse, doublures de tabis rose, au premier contreplat miroir biseauté bordé d'un galon or, au second contreplat pochette à soufflet, doubles gardes de papier doré-gaufré d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, n° 1066. Joli almanach entièrement gravé, texte et figures. L'illustration comprend un titre orné et 11 figures (sur 12) d'une très belle facture non signées. Exemplaire dont les figures ont été finement coloriées à l'époque. Ravissante reliure avec médaillons gouachés d'une belle exécution. Manque la figure d'Adam et Eve. Dos frotté. Manque de quelques paillettes au premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930