Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

[ALMANACH - RELIURE BRODÉE].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 318 $ - 424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

[ALMANACH - RELIURE BRODÉE].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 318 $ - 424 $
Zuschlagspreis:

Etrennes mignonnes pour l'An de N. Seigneur M.DCCLXXXI. Depuis le commencement du monde… Liège : Veuve J. Dessain, s. d. [1781] In-24, (4) feuillets (dont titre), (12) feuillets de calendrier interfoliés de (12) feuillets blancs et (38) feuillets illustrés. Reliure de l'époque en soie ivoire brodée de guirlandes florales de fils d'or et sequins, au centre de chaque plat est insérée une miniature peinte sur papier en médaillon. Jolie reliure de l'époque en soie brodée, ornée de deux miniatures à sujets galants, la première représentant un angelot coiffé d'un chapeau et tenant un bâton, surmontée de l'inscription : « Je suis égaré », la seconde figurant un angelot armé d'un arc et d'un carquois pointant vers le plastron d'une armure, accompagnée de la légende : « Rien ne résiste à mes coups ». L'almanach est illustré de 12 pages de monnaies gravées sur bois (2 par page), et de petits signes du zodiaque dans le calendrier. (Soie passée et salie, sequins et fils métalliques ternis). De Theux 491-192 ; Saffroy, Almanachs, 257.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly