Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 784 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 784 $ - 897 $
Zuschlagspreis:

SPON (Jacob) Histoire de Genève. Rectifiée et augmentée par d'amples notes. Avec les actes et autres pièces servant de preuves à cette histoire. Genève, Fabri et Barrillot, 1730. 2 volumes in-4 : (2ff.), XV, 556pp. - (6ff.) Veau fauve marbré de l’époque, triple filet à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (un mors fendillé et une coiffe finement restaurée). Titres en rouge et noir avec vignette répétée, 2 grandes vues dépliantes de Genève, 1 carte de la Genève ancienne, 1 carte dépliante du pays des Séquanais, 1 très grande carte dépliante du lac de Genève et de la Savoie (88cm/67cm), 11 planches de médailles et de sceaux et plusieurs gravures dans le texte. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
13.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
13.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33