Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

SPON. HISTOIRE DE GENÈVE, 1730. 2 VOLUMES IN-4 VEAU BLOND AUX ARMES LUYNES. 4 CARTES ET 11 PLANCHES DE MÉDAILLES.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.210 $

Spon, Jacob. Histoire de Genève Histoire de Genève. A Genève, chez Fabri & Barrillot, 1730. 2 volumes in-4 veau blond aux armes Luynes, triple filet à froid en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Coins restaurés, galerie de vers à un nerf au tome I, taches marginales pages 420 et 421 du tome I. Première édition genevoise, la quatrième de cet ouvrage ; la plus belle et la plus complète, augmentée de commentaires et de suppléments par Jean-Antoine Gautier. 4 planches dont 2 vues de Genève : "du côté du Midy" et "du côté du Septentrion" d'après Robert Gardelle une carte simple représentant la "Genève Ancienne", une grande carte du lac de Genève et de ses alentours, une planche "Païs des Sequanois" et 11 planches de médailles sur 12.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris