Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse. CHARLES Le ROY á PARIS, Zifferblatt signiert, glattes Silber-Gehäuse, Übergehäuse mit Schildpattüberzug, vergoldetes Spindelwerk mit Schnecke, Kette fehlt, filigran gearbeiteter Kloben, gebläute Stahlschrauben, Schlüssel- aufzug, kobaltblau und weiß emailiertes Zifferblatt, arabische Goldzahlen, Goldzeiger, ø 5 cm (2 in), 79.5 Gramm, mit Übergehäuse 103 Gramm, Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais ■ Provenienz: Süddeutscher Uhrmacher-Nachlass