Kleine Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse, Miller, London, Ende 18. Jh., silbernes Übergehäuse reliefiert mit Figurenstaffage und Rocaillendekor, Spindelwerk mit Schnecke und Kette, teilgravierte und durchbrochene Verzierung auf vergoldete Platine aufgelegt, durchbrochener gravierter Unruhkloben, Feinregulierung, bezeichnet "Miller London" und Modellnummer 4923, mit schönen Werkpfeilern und Verzierungen, Email-Zifferblatt mit fein gemalter Szene am Fluss, mit zentralem kleinem Kreis römischer Ziffern, mit originalem facettiertem Glas, Durchmesser 42 mm, Durchmesser Übergehäuse 50 mm. 1112-037