Auktionsarchiv: Los-Nr. 5358

Herrmann, Paul

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
677 €
ca. 766 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5358

Herrmann, Paul

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
677 €
ca. 766 $

Spielendes Meerweib. Farbholzschnitt und Lithographie in vier Farben auf Bütten. 29,2 x 20,4 cm. 1897. Söhn HdO 52804-4. Erschienen in: PAN III 4., 1898. Ausgezeichneter Druck des von vier Farbplatten gedruckten Blattes mit Rand, unten und links mit dem Schöpfrand. Mit dem gestempelten Monogramm links neben der Darstellung sowie typographischer Bezeichnung am unteren Rand. Im Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig, oben und unten jeweils ein winziges Nadellöchlein, sonst noch sehr gut erhalten. - Beigegeben ebenfalls von Paul Hermann zwei Radierungen und eine Lithographie mit zwei Frauenakten und dem Profilbildnis einer Javanerin. Aus dem Nachlass des Schriftstellers Paul Heyse, dem Onkel Paul Herrmanns, bei dem Herrmann aufwuchs und bis 1883 wohnte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5358
01.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5358
01.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025