"Zeit": Chronos mit seiner Sense. Schabkunst und Roulette auf gewalztem China. 56,5 x 43,4 cm. (1913). Singer 155 XII (von XIII). Unten links bezeichnet "Mappe 4", unten rechts gewidmet "Seinem geliebten Fritz Schneider" sowie signiert "Paul Herrmann Héran". Blatt 2 aus der sechs Blatt umfassenden Serie "Phantasien". Chronos schreitet mit erhobenem Fuß über Trümmer, Menschen- und Tierleichen und holt mit der Sense zu einem wuchtigen Hieb aus.- Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit schmalem Rand. Etwas stockfleckig, leicht lichtrandig, auf dem beiliegenden Rückkarton verso Ausstellungsetikett, sonst in sehr schöner Erhaltung.