SPIEGEL "AUX DAUPHINS", Louis XVI, wohl Genua um 1780/90. Holz durchbrochen sowie reich beschnitzt mit Delphinen, Blätttern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, blätterbeschmückter Rahmen mit fein durchbrochenem, von Blumenstrauss bekröntem Fronton. Altes Spiegelglas. Wenige Fehlstellen. H 168 cm. B 86 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Vergleichbare Spiegel sind abgebildet in: G. Child, World mirrors 1650-1900, London 1990; S. 284 (Abb. 627 und 628).