KORBDECKENLEUCHTER "AUX ROSACES", Louis XVI, St. Petersburg um 1790. Vergoldete Bronze und Messing, blaues Opalinglas sowie teils geschliffener Kristall- und Glasbehang. Zwiebelförmiger Schaft mit feinem Lichtring mit 8 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen sowie ovoider Abschlusskugel mit reichem Behang. D 74 cm. H 98 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Ein in der Grundstruktur sehr ähnlicher Deckenleuchter, gefertigt von J.A.S. Fischer und datiert 1804, ist abgebildet in: J. Sychev, Russische Beleuchtungskörper 1750-1830, St. Petersburg 2003; S. 67 (Abb. 331). Ein weiterer, sehr ähnlicher Deckenleuchter wurde bei Christie's New York am 20.5.2008 (Katalognr. 337) verkauft. Ein dritter Deckenleuchter, mit identischem Opalinglas der kaiserlichen Glasmanufaktur St. Petersburg und J. Zech zugeschrieben, hängt in der Gemäldegalerie von Pawlowsk.