Soupière couverte en argent par Hénin et Cie, Paris, vers 1880 et paire de légumiers couverts en argent par Bointaburet, Paris, vers 1900 A FRENCH SILVER COVERED SOUP TUREEN, HÉNIN & CIE, PARIS, CIRCA 1880 AND A PAIR OF VEGETABLE COVERED DISHES, BOIN TABURET, PARIS, CIRCA 1900 la soupière sur quatre pieds en enroulements aux attaches feuillagées, à décor de côtes plates, les anses moulurées de coquilles, la prise du couvercle en artichaut, les légumiers à fond plat, unis, la prise des couvercles en chou-fleur Long. soupière 38,5 cm, 5 858 g ; 11 3/4 in high, 188oz 6dwt