Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.194 $ - 1.433 $
Zuschlagspreis:
2.048 €
ca. 2.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.194 $ - 1.433 $
Zuschlagspreis:
2.048 €
ca. 2.445 $

PUIFORCAT Soupière couverte en argent sur piédouche, modèle inspiré de la Restauration. Elle repose sur un piédouche circulaire ciselé d’un décor en guilloché. Le corps est uni, bordé successivement d’un rang de godrons et de perles, godrons que l’on retrouve sur le couvercle sommé d’une prise en pomme de pin sur une terrasse de feuilles amovibles. Les deux anses figurent des visages de femmes couronnées de laurier en mascaron. Poinçon minerve (avant 1972) Poinçons : PUIFORCAT PARIS sur le pourtour du piédouche, poinçon d’orfèvre dans un losange Poids : 2276,5 g - diamètre extérieur : 24,5 cm - hauteur : 25 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
25.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle Favart

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
25.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle Favart