Details
Sonia Delaunay (1884-1979)
Rythmes-Couleurs no. 1818
signé 'Sonia Delaunay' (en bas à gauche) et numéroté 'F1818' (en bas au centre)
gouache, fusain et graphite sur papier
38.5 x 28.1 cm.
Exécuté en 1972
signed ‘Sonia Delaunay’ (lower left) and numbered ‘F1818’ (lower centre)
gouache, charcoal and pencil on paper
151⁄8 x 11 in.
Executed in 1972
Provenance
Collection particulière.
Vente, Sotheby’s, New York, 18 octobre 1985, lot 109.
Ava et Jacob Baal Teshuva, New York et Paris; leur vente, Sotheby’s, Paris, vente en ligne, 30 novembre-13 décembre 2016, lot 73.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.FURTHER DETAILS
Sonia Delaunay a confirmé l’authenticité de cette œuvre en 1973.
Details
Sonia Delaunay (1884-1979)
Rythmes-Couleurs no. 1818
38.5 x 28.1 cm.
Exécuté en 1972
151⁄8 x 11 in.
Executed in 1972
Provenance
Collection particulière.