Sommerliche Wiesen bei Fischerhude (recto: Herbsttag an der Wümme). Um 1920 (verso: um 1930). Öl auf Leinwand. Jeweils rechts unten signiert. 47 x 64 cm (18,5 x 25,1 in) , Sichtmaß. "Sommerliche Wiesen bei Fischhude" zeigt den Blick von der Wilhelmshauser Straße auf den Ortsrand von Fischerhude. Das Gemälde "Herbsttag an der Wümme" , gesehen vom Dietrich-Speckmann-Weg, zeigt den Hof des Bauern Hoops. - Seltenes doppelseitiges Gemälde mit zwei wunderbaren Modersohn-Landschaften. Mit einer Fotoexpertise von Christian Modersohn, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, vom 6. November 1997 (in Kopie). Wir danken Herrn Rainer Noeres Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Otto Modersohn Nachlass / Christian Modersohn, Fischerhude (bis 1956). Privatsammlung Hannover (1956). Privatsammlung Süddeutschland. Privatsammlung Karlsruhe (bis 1995). Galerie Brockstedt, Hamburg (1995/96). Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Otto Modersohn und sein Worpsweder Kreis, Galerie Cohrs-Zirus, Wopswede, 20. 7. - 15. 9. 1996. LITERATUR: Reinhard Müller Mehlis, Herrenhausen '96. 28. Kunst- und Antiquitäten-Messe, Weltkunst, Heft 7, 1. April 1996 ,Abb. Seite 781 (Rückseite). "Wenn ich so ganz frei z.B. in der Luft Wolken reich hinsetze, hinterher mit lasierenden Tönen drüber gehe, gehe ich wohl von der Natur aus, folge aber ganz meiner inneren Vorstellung, meiner Phantasie ('es malt'), und dieses Träumen vor der Natur oder im Atelier, das ist gerade so künstlerisch, das liegt mir, wie vielleicht keinem sonst, es beschwingt mich, beglückt mich, da erschließen sich mir innere Kräfte, und das ist das Wesentliche." Otto Modersohn in seinem Tagebuch, 18. Mai 1934, zit. nach: Ausst.-Kat. Otto Modersohn Allgäu 1926-1939, Kempten, 5.5.-1.7.1990, S. 19.