Sockelbecher Böhmen, um 1840 farbloses Glas, blau überfangen, geschliffen, Goldmalerei; facettierter Sockel; die Wandung mit Rundmedaillons mit Blumen dekoriert, umlaufender Golddekor; vergoldeter Lippenrand; Vergoldung teilweise berieben; H. 13,2 cm Provenienz Sammlung Erich Schuster, Wien