Sockelbecher Böhmen, um 1835-1840 farbloses Glas, mit blauem Opalglas überfangen, geschliffen, Gold- und Emailmalerei; Unterseite sternförmig geschliffen; facettierte Wandung mit Hochschliffbögen, Blumen- und Ornamentdekor; vergoldeter Lippenrand; H. 13,1 cm Provenienz Sammlung Erich Schuster, Wien