Sockelbecher Böhmen, um 1840 hellgrünes Glas, geschliffen, Gold- und Silbermalerei; mittig eingezogene Wandung, facettiert geschliffen; abgesetzte, vergoldete Lippe, Steinelschliff am Boden; H. 12 cm Provenienz Privatbesitz, Wien