Auktionsarchiv: Los-Nr. 056 626

Sitzende weibliche Ahnenfigur

Schätzpreis
0 € - 12.000 €
Zuschlagspreis:

Sitzende weibliche Ahnenfigur

Schätzpreis
0 € - 12.000 €
Zuschlagspreis:

Auf einem Akan-Hocker sitzende weibliche Figur auf einem runden Sockel. Relativ natürliche Proportionen mit Ausnahme des Kopfes, der überproportioniert groß ist. Die Hände ruhen auf den Oberschenkeln. Reiche Tatauierung auf Körper und Gesicht. Fast kreisförmig angelegte Augen mit halb geschlossenen Lidern. Doppelte geschnitzte feine Perlenschnüre am siebenfach geteilten Haaransatz und in dem hinten zum Knoten gearbeiteten Frisurenaufbau. Der Hocker ist mit einer feinen linearen- und zickzack-Verzierung geschmückt. Schweres hartes Holz mit Resten ockerfarbener Pigmentierung. H. 53 cm Vgl. Ausst.-Kat. Susan M.Vogel, l'art Baoulé du visible et de l'invisible, Yale Université, S. 250/ 251; vgl. Ausst.-Kat. A. M.Boyer, P. Girard, M. Rivière, Arts premiers de la cote d'Ivoire, St. Maur 1997, S. 97 Abb. 95. Provenienz: Sammlung von der Ohe. Runder Sockel sowie Unterteil des Hockers durch Termitenfraß beschädigt. Afrikanische Kunst

29.11.2005
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

29.11.2005
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122