Auktionsarchiv: Los-Nr. 056 624

Sitzende weibliche Ahnenfigur

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 20.035 $

Sitzende weibliche Ahnenfigur

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 20.035 $

Aufrecht thronende weibliche Figur auf einem Hocker vom Typ der Akan. Eine majestätische Haltung; Hände seitlich an der Sitzfläche des Hockers. Flächiges Gesicht mit geschwungenen Brauen, einer geraden, schmalen Nase und einem kleinen Mund. Knopfartige Tatauierungen an den Wangen, den Mundwinkel und an der Nasenwurzel. Ebenso Tatauierungen am Nacken, am Hals und kreuzförmig um den Nabel. Weich abfallende Schultern mit dicken Ringen an den Handgelenken. Höckerartiger Frisurenaufbau mit Nackenchignon in allerfeinster Ausführung. Fast schwarze, leicht glänzende teilweise auch krustig-glänzende Patina. H. 55,5 cm. Vgl. J.Kerchache, J.L.Paudrat, L.Stephan, Die Kunst des schwarzen Afrika, Freiburg i.B.1989, Abb. 398. Provenienz: Sammlung Hans Schneckenburger Expertise von Raoul Lehuard, Expert Arts primitifs, legt der Einlieferer vor. Vorderfüße, Teile des Hockers, des Gesäßes und der Oberfläche der rechten Hand Opfer der Termiten. Beide Oberschenkel geklammert. Ebenso Fraßstelle an der Innenseite des linken Knies. Afrikanische Kunst

29.11.2005
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

29.11.2005
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122