Ungewöhnlich langer, glatter Achtkantlauf im Kaliber 18 mm mit silbernem Korn und Standvisierung. Silbereingelegtes und rankenförmig geschnittenes Miqueletschloss mit messingplattierter Schlossplatte, auf der Schlossunterseite signiert "Arbeit des Ahmet" und datiert "1244" (=1829). Ornamental in Silber vollflächig eingelegter Holzschaft mit sechs floral getriebenen, silbernen Laufbändern. Originaler Holzladestock mit langem, getriebenem Silberdopper. Ungeschossenes, aufwändig verziertes Gewehr in schönem Zustand. Länge 188,5 cm. Zustand: II +