Kräftig gewölbte Brust, am oberen Rand kräftiger, nach außen geschlagener Brechrand. Die Armeinsätze fehlen, an der linken Schulter eine erhaltene, eiserne Schnalle. Am rechten, oberen Rand geschlagene Plattnermarke (zwei gekreuzte Schwerter). Aufgesetzte Verstärkungsplatte mit siebenfacher Flutung und geschweiften Rändern, die obere Spitze in einen Dreipass auslaufend. Stellenweise kleine Durchrostungen, eine größere Fehlstelle. Die fünf beweglich geschobenen Bauchreifen im 19. Jhdt. gut ergänzt. Zwei Reifen mit alten, genieteten Reparaturstellen. Höhe 54 cm. Zustand: III