Signierter Hereke Medaillonteppich Türkei, um 1980, sign. im äußeren Begleitstreifen, Seide auf Seide in äußerst feiner Knüpfung mit einer Dichte von etwa 1 Million Knoten/qm, sehr feines Dessin in hellem pastellenem Kolorit, das zentrale Medaillon in zartem Altrosé auf cremefarbenem Fond mit dicht verzweigten Blüten- und Palmettenranken und celadongrünen Ecken, die Bordüre mit elegant gezeichneter Palmetten-Rosetten-Ranke, LxB: 177/127 cm. Insgesamt guter Zustand.