China, 18./ 19. Jh. je 29 x 64 cm, R. Wildgänse und Schilf. Zwei Gemälde, unter Glas gerahmt, Tusche und helle Farben auf Papier. Jedes Gemälde mit Inschrift des Künstlers und Signatur: "Shoumin". Drei Siegel des Künstlers: "Shoumin", "Yigong" (r), "Yigong" (i). Vier Sammlersiegel. Aus einer alten österreichischen Privatsammlung, gesammelt in den 1970er Jahren Bian Shoumin, Stilname Yigong, stammte aus Shanyang (Huai'an) in der Provinz Jiangsu. Er war ein professioneller Maler von Blumen und Vögeln und besonders berühmt für seine Gemälde von Wildgänsen und Schilf in Tusche-Spritztechnik (pomo). Diese beiden Gemälde zeigen schöne, ausgewogene Kompositionen. Auch die Inschriften weisen seinen typischen Schreibstil auf. Gebrauchsspuren, Altersspuren, kleine Verluste