China, 17. Jh. oder später 180 x 88,5 cm, R. Tusche und wenige Farben auf Seide, unter Glas gerahmt. Gruppe von fünf Gelehrten sitzen in einem Studio-Pavillon am Gewässer, lesen Bücher und unterhalten sich. Zwei junge Diener tragen Topfchrysanthemen aus dem Haus. In der Ferne hohe Berge und im Vordergrund nährt sich ein Boot mit einem weiteren Gelehrten dem Ufer, der zu dem Treffen kommt. Unten links zwei Siegel und unten rechts ein Siegel, alle ungelesen. Aus einer Europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990 Die Darstellung mit Gelehrtentreffen ist eine beliebtes Thema in der chinesischen Malerei. Die vorliegende Malerei zeigt eine Anlehnung an Li Gonglins "Literatentreffen im Westgarten" aus der Song-Dynastie Altersspuren, teils rest.