China, 17./ 18. Jh. H. 29,5 cm Beweglicher Kopf, durch ein Scharnier mit der Brust verbunden. Schöne Alterspatina. Aus einer alten deutschen Privatsammlung, am 12.12.1980 bei Galerie Gross, Wiesbaden, erworben Große und beeindruckende Räuchergefäße in Form von glücksverheißenden Tieren wie dieses Luduan wurden paarweise auf jeder Seite des kaiserlichen Throns aufgestellt, um den Herrscher zu schützen und seine herausgehobene Position zu unterstreichen. Sie bildeten einen Teil der kaiserlichen Hofausstattung, die gemeinhin als "Throngruppe" bezeichnet wird, und konnten Paare von Elefanten oder Kranichen sowie ein Paar vertikaler Räuchergefäße umfassen, die in der Regel alle an der Seite des Throns aufgestellt wurden. Beispiele finden sich in Classics of the Forbidden City. Imperial Furniture of Ming and Qing Dynasties, Beijing, 2008, S. 330-335 Etwas best., Altersspuren