China, gemarkt Chenghua er shi yi nian Dongchang fu zhi … zao, (1485) und Periode H. 27,8 cm Meiping-Form mit zwei Handhaben in Form von Löwenkopf-Masken mit Ringen an der Seite. Am Hals gegossene Reserve mit Aufschrift und Datierung: "gemacht im 21. Jahr der Chenghua-Periode (1485) in der Präfektur Dongchang…" Aus einer alten deutschen Privatsammlung, am 16.5.1998 bei Nagel, Lot 2040 erworben Etwas best. und berieben