Shôjô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. Sign.: Shôunsai Lachend, in einem reich verzierten Gewand an einem Sake-Fass stehend, eine lange Kelle über die Schulter, in der linken Hand einen Fächer. H 3,7 cm Provenienz Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Van Ham, Köln, 6.6.2015, Lot 270