Sèvres – Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le premier à feuille de chou à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés bleu et or sur les bords. Marqué : LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque de peintre de Guillaume Noël XVIIIe siècle, année, 1773. L. 23 cm (un petit éclat sur le bord et quelques usures d’or).