Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

SÈVRES

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

SÈVRES

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.021 $

SÈVRES Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le Premier, à décor polychrome et or de roses et barbeaux dans des médaillons or alternés de guirlandes de fleurs successivement roses, mauves, bleues et guirlandes de myrte. L'ensemble se détachant sur fond mauve foncé et ruban enroulé rose et or stylisé. Filet or en bordure. Marqué : LL entrelacés lettre KK pour 1787, marque de peintre Commelin, marque de doreur André-Joseph La France. XVIIIème siècle H. 11,5 cm - L. 24 cm. Ce sucrier fait partie du service délivré en 1787 à Sir William Eden (3 avril 1744 - 28 mai 1814), ministre plénipotentiaire du Roi Georges III d'Angleterre, qui avait signé en 1786 le traité de navigation et de commerce entre la France et la Grande-Bretagne. Bibliographie : David Peters "Sèvres Plates and Services of the 18th Century", tome I p. 203 voir service 87-10 service "frize riche n°62" de Eden, Tome IV p. 825, Tome VI p. 1411 un sucrier de table Commelin 2-7-1787. Assiettes de même décor : Vente Sotheby's Londres, 5 décembre 1989 lot 125 et Vente Christie's Paris, 6 décembre 2001 n° 248 Collection Charles-Otto Zieseniss.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
05.06.2016
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
05.06.2016
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795