Sèvres Paire de vases glacières AB couverts en porcelaine dure à fond violet orné d’une mosaïque de losanges à décor polychrome sur chacun de deux paysages dans des cartouches cernés de cadres en or, légendés sur le cadre : Château de dornach, Monastère du Mont-serrat, Vue de Dornach-au-pont, Aqueduc près de L’alhambra, le bord supérieur décoré en or d’une frise de palmettes, le bord des couvercles décorés en or d’une frise de nénuphar en or. Marqués : CC entrelacés, Sèvres 25. Époque Charles X, année 1825. Haut. 31,5 - Larg. 25 cm Chaque vase avec une anse restaurée, deux éclats sur la base carrée de l’un et au sommet de son piédouche