Auktionspreisarchiv

Auktion: CERAMIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 14. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Sèvres Deux seaux à demi-bouteille en

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 16.905 $ - 22.540 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 111, Aufrufe: 5

Sèvres Deux seaux à demi-bouteille en porcelaine tendre provenant du service à frise riche en Couleurs et Riche en or de la comtesse d'Artois à décor polychrome d'une large frise sur la partie supérieure formée de pensées dans quatre médaillons ovales cernés de perles sur fond bleu et sur fond pourpre sur un semis de roses et de barbeaux entre un rang de perles or et une guirlande de myrte sur fond pourpre, la partie inférieure décorée d'un rang de perles sur fond bleu, filet or sur le bord Marqués LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marques du peintre Denis Levé et du doreur Boileau cadet sur l'un et marques du peintre Nicquet et du doreur François Mirey sur l'autre. XVIIIe siècle, 1789. H. 17 cm, L. 23 cm. PROVENANCE : Marie Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (1756-1805) Ces deux seaux proviennent du service à frise riche, également désigné service décoration riche en Couleurs et Riche en or livré le 27 juin 1789 à Marie-Thérèse, comtesse d'Artois, fille du roi Vittorio Amedeo III de Sardaigne, épouse de Charles-Philippe, comte d'Artois et ainsi belle-soeur de la Reine Marie-Antoinette. Le registre des ventes de la manufacture de Sèvres spécifie qu'il est destiné à Versailles. Il est nommé service n° B. dans ce même registre en référence à l'album de dessins d'assiettes encore aujourd'hui conservé aux archives de la manufacture de Sèvres dans lequel l'assiette de ce décor est annotée n° B. Ce décor nommé riche en or et riche en couleurs avait été choisi en février 1784 par Marie-Antoinette pour son propre service. Celui fut offert en juin 1784 à Gustave III, roi de Suède et la manufacture de Sèvres produisit un second service de même décor pour la reine qui lui fut livré en août 1784. Un important ensemble provenant des services de la reine Marie-Antoinette, du roi Gustave III de Suède et de la comtesse d'Artois a été vendu par Sotheby's à New York, Service de la Reine, 18 mai 1996, lot 1-12, comprenant notamment quatre seaux à verre du service de la comtesse d'Artois. Une autre importante partie aujourd'hui conservée au Château de Versailles a été vendue à Paris en 1993 (Hôtel Drouot, étude Oger Dumont, 15 décembre 1996, lot 108). Le service de la comtesse d'Artois comprenait vingt-quatre seaux à verre de table à 54 livres chaque. Huit d'entre eux furent peints par Cyprien Hirel de Choisy. Pour une discussion de ces services, voir le catalogue de l'exposition Marie-Antoinette, Paris, Grand Palais, 15 mars-30 juin 2008, pp. 228-236 et David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, Vol. III, n° 89-3, pp. 897-899. Deux seaux à verre de ce service sont récemment passées en vente publique (Sotheby's, Londres, Treasures, 4 juillet 2018, lot 18)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: CERAMIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 14.06.2019
Adresse: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris