Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

DEUX ''SEAUX À GLACE'', LEUR COUVERCLE ET LEUR DOUBLURE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

Auction 03.05.2016
03.05.2016 - 04.05.2016
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.488 $ - 135.733 $
Zuschlagspreis:
97.500 €
ca. 110.283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Auction 03.05.2016
03.05.2016 - 04.05.2016
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.488 $ - 135.733 $
Zuschlagspreis:
97.500 €
ca. 110.283 $

DEUX "SEAUX À GLACE", LEUR COUVERCLE ET LEUR DOUBLURE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1765, MARQUES EN BLEU ET OR AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATES M, MARQUES DE PEINTRE POUR ARMAND L'AINÉ A décor polychrome et or, les corps sur chaque face d'oiseaux dans un paysage dans un médaillon or avec palmes et guirlandes de fleurs se détachant sur un fond bleu nouveau, double filet or sur le bord, les couvercles avec bouquets de fleurs dans des médaillons or se détachant sur un fond bleu nouveau, guirlande de feuilles et dents de loup or sur le bord; un couvercle avec fêlure, quelques usures à l'or Largeur: 23 cm. (9 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
03.05.2016 - 04.05.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
03.05.2016 - 04.05.2016
Christie's
Paris