SEVRES Deux rafraichissoirs à bouteille en pâte tendre formant pendant à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, anses en forme de coquilles avec peignés bleus et or. Filets bleus à double agrafes or sur le bord et à la base. Marqué des deux L entrelacés et marque de peintre T pour François Binet et Y pour Bouillat père pour l'un et pour l'autre lettre date 1771 et peintre Pierre le jeune XVIIIe siècle H. 17 cm D. 22 cm MFV Usures d'or