Deux rafraîchissoirs à bouteille transformés en glacières, couverts, en porcelaine comportant des doublures à l'intérieur et des bases circulaires décorées en polychromie de bouquets de fleurs. Marqué au revers des deux L entrelacés en bleu avec la lettre date pour l'année 1764 ainsi que les initiales du peintre Nicolas Rousselle et les initiales du doreur François Baudouin XVIIIème siècle (restaurations) H: 30 cm