SEVRES Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome au centre de bouquet de fleurs et sur l'aile de frise de palmettes en or sur fond agate, filet et frise de lierre en or sur la chute. Au dos les inscriptions : - les Composées .... { Rudbekia / Cinéraire à fleurs bleues - les Renonculacées { Pied d'alouette des jardins / Pied d'alouette vivace Marquées : CC entrelacés, fleur de lis, Sevres, 26. XIXe siècle, époque Charles X, 1826. D. 23,8 cm. Trois infimes éclat au talon d'une assiette et une petite saute d'émail sur l'autre. Provenance : Ces assiettes proviennent d'un service dont la décoration est décrite fond agate, bouquets de fleurs, frise riche en or, livré à Victor Louis Charles de Riquet, duc de Caraman, ambassadeur de France de Vienne le 11 mai 1827 (Archives Sèvres Cité de la céramique Vbb7, f° 27). Vente Pierre Bergé et associés, 22 mars 2006, lot 141.