SEVRES Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome au centre de bouquet de fleurs et sur l'aile de frise de palmettes en or sur fond agate, filet et frise de lierre en or sur la chute. Au dos les inscriptions :- les Rhodoracées . {Rhododendrum de Pont / Azalea visqueuse - les Malvacées . { Althoea, Rose trémière / Guimauve officinale Marquées : CC entrelacés, fleur de lis, Sevres, 26. XIXe siècle, époque Charles X, 1826. D. 23,8 cm. Un petit éclat peut être d'origine au talon d'une assiette. Provenance : Ces assiettes proviennent d'un service dont la décoration est décrite fond agate, bouquets de fleurs, frise riche en or, livré à Victor Louis Charles de Riquet, duc de Caraman, ambassadeur de France de Vienne le 11 mai 1827 (Archives Sèvres Cité de la céramique Vbb7, f° 27). Vente Pierre Bergé et associés, 22 mars 2006, lot 141.