Servizio da caffè in argento composto da vassoietto biansato, caffettiera e zuccheriera con coperchio decorati da fascia cesellata a festoni e cigni, perlinatura e cornice a foglie d'alloro. Montanti con cigni ad ali spiegate in rilievo, terminanti con gambe mosse e piedini ferini riuniti da traverse. Beccuccio zoomorfo, pomoli a pigna, anse del vassoietto traforate a teste di cigni affrontate. Francia inizio sec. XIX (difetti)