September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 3709. Boulle-Pendule Auktionsstart: Fr, 17. Sep 2021, 15:45 Um 1900, Stil Louis XV. Holzgehäuse mit separatem Sockel. Reiche Boulle-Marketerie in rot gefärbtem Horn und Messing. Vergoldete Bronze-Zierbeschläge. Figurenaufsatz in Form eines Engels. Bronzezifferblatt und Emailkartuschen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 83 cm. - Leichte Altersspuren, kleine Schadstellen im Furnier.