Auktionsarchiv: Los-Nr. 1795

Prachtvolle Boulle-Pendule mit Konsoltisch

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
4.500 €
ca. 5.102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1795

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
4.500 €
ca. 5.102 $
Zuschlagspreis:

Prachtvolle Boulle-Pendule mit Konsoltisch Palisander, furniert mit flächendeckenden Marketeriefeldern aus Messing und Rotlack in sog. Boulle-Technik. Architektonisch gegliedertes, seitlich konkav eingezogenes Uhrengehäuse auf üppigen Blattvoluten mit vollplastischen Greifen. Oberhalb geschweift ansteigender Giebel sowie die Ruhmesgöttin Fama als Bekrönung. Zifferblatt aus Emailkartuschen. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Kienzle. Unterhalb Podestsockel sowie korrespondierender Konsoltisch mit bombierter Zarge auf geschwungenen Beinen. Gesamt-H. 183 cm. 76 cm x 33 cm. (165034) A magnificent Boulle clock with console table. Frankreich. Ende 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1795
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1795
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522