Prachtvolle Boulle-Pendule mit Konsoltisch Palisander, furniert mit flächendeckenden Marketeriefeldern aus Messing und Rotlack in sog. Boulle-Technik. Architektonisch gegliedertes, seitlich konkav eingezogenes Uhrengehäuse auf üppigen Blattvoluten mit vollplastischen Greifen. Oberhalb geschweift ansteigender Giebel sowie die Ruhmesgöttin Fama als Bekrönung. Zifferblatt aus Emailkartuschen. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Kienzle. Unterhalb Podestsockel sowie korrespondierender Konsoltisch mit bombierter Zarge auf geschwungenen Beinen. Gesamt-H. 183 cm. 76 cm x 33 cm. (165034) A magnificent Boulle clock with console table. Frankreich. Ende 19. Jh.