Auktionsarchiv: Los-Nr. 2191

Große Louis XIV-Boulle-Pendule

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2191

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.174 $
Zuschlagspreis:

Große Louis XIV-Boulle-Pendule Flächendeckende Marketterie aus rot hinterlegtem Horn mit ornamentierten Messingeinlagen in sog. Boulle-Technik. Architektonisch gegliedertes, dreiseitig verglastes Uhrengehäuse mit Segmentgiebel auf Volutenfüßen. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit Bekrönung in Form einer vollplastischen Viktoria. Reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Ornamentiertes Zifferblatt mit Emaillekartuschen. Bez. Churet Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Tonfeder. Platine bez. Paris sowie Medaille d`argent. H. 69 cm. 32 cm x 16 cm. (165101) A large Louis XIV style Boulle clock. Strikes half hour on a gong. Frankreich. Paris. Mitte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2191
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2191
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522