Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON AUGUST

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.359 $

SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON AUGUSTOWO (AUGUSTOWSKAJA) Russland, nach 1914 Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert. 64,5 x 51,7 cm. Die Ikone der Gottesmutter von Augustow wurde zur Erinnerung an die Marienerscheinung 1914 vor russischen Soldaten vor der Schlacht bei Augustow gemalt. Die Soldaten erzählten, dass sie in der Nacht vom 7. auf den 8. September am Himmel die Gottesmutter mit Christkind sahen. Danach begann eine blutige Schlacht, die mit dem Sieg der russischen Armee endete. Der Sage nach ist niemand aus Zeugen der Marienerscheinung in dieser Schlacht ums Leben gekommen. Die Mitteilung darüber wurde in kirchlichen und weltlichen Zeitungen veröffentlicht und inspirierte die Soldaten. Schon 1915 tauchen erste Ikonen auf, die dieses Ereignis abbilden. Eine dieser Ikonen ist für Wunderwirken bekannt und befindet sich zurzeit im Himmelfahrtskloster von Kremenskoje im Gebiet Wolgograd Russlands. Vertikaler Riss rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
09.11.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
09.11.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119