SEHR FEINE, SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'WILENSKAJA' MIT SILBER-RIZA Russland, Artem Sorokin, datiert 1824 (Ikone), St. Petersburg, 1896-1908 (Riza) Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Pudergold. 46 x 38 cm. '1824' datierte Signatur am unteren Rand der Ikone. Riza punziert mit Marke der Beziksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in ihrem rechten Arm. In ihrer rechten Hand hält sie dem kreuzbekrönten Globus. Sehr feine Schattierung der Inkarnate in Braun- und Beigetönen. Die vornehmlich in Rot ausgeführten Gewänder sind durch goldene Gewandfalten strukturiert. Riza aus Silber mit getriebener Bordüre entlang der Ränder. Der Nimbus ist mit Scheinsteinen besetzt.