Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Seltene Thangka des Buddha Shakyamuni und die Erleuchteten des Hinayana-Buddhismus - die sechzehn Arhats

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.386 $ - 32.080 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.386 $ - 32.080 $
Zuschlagspreis:

China, 17./ 18. Jh. 101 x 70 / 182 x 93-102 cm Diese Malerei entstammt der Tradition des Hinayana Buddhismus manchmal auch „Kleines Fahrzeug“ genannt, oder dem Theravada- Buddhismus „Lehre der Ältesten“. Arhats (tib. gNas brtan) sind die Erleuchteten des Hinayana Buddhismus. Sie sind zunächst sechzehn Jünger des Buddha, besonders hervorgetreten aus einer Vielzahl von Anhängern, durch ihre besonderen Fähigkeiten und Lebensumstände. Später wurden noch zwei weitere Persönlichkeiten in die Reihe aufgenommen. Die Arhats werden als Leitbilder auf dem Hinayana-Weg verehrt, weil sie die Selbsterlösung durch Überwindung von Unwissenheit und Leiden erlangt haben. Gegenüber Buddha verpflichteten sie sich den Dharma zu verwirklichen, zu lehren und in alle Himmelsrichtungen zu verkünden. Auch heute werden sie noch verehrt, obwohl mit der Entwicklung des Mahayana-Buddhismus, dessen Idealtyp - der Bodhisattva - mehr noch in den Mittelpunkt als Vorbild gerückt ist. Letzterer Aufgabe ist es, über die persönliche Befreiung des Individuums aus dem Kreislauf des Leidens hinaus, die Erlösung für alle fühlenden Wesen zu fördern, unter Verzicht auf ihr eigenes, endgültiges Hinübertreten in den Zustand des Nirvana, dem Zustand der dauernden Glückseligkeit, durch Transzendierung des Leidens durch Weisheit und Mitgefühl. Diese Malerei zeigt in ihrer Mitte den historischen Gautama Buddha Shakyamuni, aus tiefer Verehrung in einen kostbaren golddurchwirkten Mantel, mit purpurfarbenem Innenfutter gekleidet, und in ein rotes goldbesticktes Unterkleid, mit einem grünen Gürtel. Er wird mit der Erdberührungsgeste dargestellt, der Zeugnisanrufung seiner Erleuchtung, und mit der entspannten, im Schoß liegenden linken Hand. Zum Zeichen seiner Würde und Unbeflecktheit als Cakravartin, sind seine Handinnenflächen- und Fußsohlen zart rosafarben gemalt. Seine Körperfarbe ist aufgrund seiner Wertschätzung in Gold ausgeführt. Zwischen den Brauen befindet sich die Urna, eine kleine punktförmige Erhebung auf der Stirn, als eines der zweiunddreißig Körpermerkmale des Buddha. Seine Haarfarbe ist Blau, und auf dem Scheitelpunkt seines Hauptes befindet sich die Ushnisha, auch als „Weisheitsknoten“ bezeichnet, mit einem bekrönenden Juwel. Zu seiner Linken und Rechten stehen seine wichtigsten Schüler Shariputra und Moghallana, mit Almosenschale und den Rasselstab der Wandermönche in Händen haltend. Buddhas Thron ist der Mondlotos, auf einem Altartisch liegend, der von atlantenähnlichen Wesen gestützt wird, und in dessen Altarnischen seine Throntiere, ein Schneelöwenpaar, kauert. Oberhalb der Gloriole des Buddha fliegt der König der gefiederten Wesen - Garuda - mit ausgebreiteten Armen, symbolisch eine besiegte Naga haltend. Links und rechts erscheinen noch je ein Wasserdrache - Makara. Auf der Spitze des Thronbogens befindet sich ein kleiner Ehrenschirm, mit einem Wunschjuwel bestückt, und dahinter ragt symbolisch der Bodhibaum empor, der Ort seiner Erleuchtung. Rund um die Präsens des Buddha sind die Erscheinungen der Arhats aufgereiht. Da die Namensnennungen der dargestellten Arhats teilweise schwer entzifferbar sind und eine Zuordnung erschwert ist, werden hier nur die Namen der Arhats aufgeführt, mit ihren individuellen Kennzeichen: Angaja; der erste der sechzehn Arhats; ‚Verehrung dem, der die Weihrauchschale und den Wedel hält!‘; Ajita; der zweite der sechzehn Arhats; ‚Verehrung dem, dessen Hände die Mudra meditativen Gleichgewichts bilden!‘; Vanavasin; der Dritte der sechzehn Arhats; ‚Verehrung dem, dessen rechte Hand die Tarjani-Mudra bildet und dessen linke Hand den Wedel hält!‘; Kālika; der vierte der sechzehn Arhats; ‚Verehrung dem, der ein Paar güldner Ohrringe hält!‘; Vajriputra; der Fünfte der sechzehn Arhats; ‚Verehrung dem, dessen rechte Hand die Tarjani-Mudra bildet und dessen rechte Hand einen Wedel hält!‘; Bhadra; der sechste der sechzehn Arhats; ‚Verehrung dem, der seine Hände in der Mudra der Dharmaerklärung und des meditativen Gleichgewichts hält!‘ Kanak

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
07.12.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
07.12.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696