„Selbstbildnis im Malkittel, Büste nach rechts“. 1919 Öl auf Karton. 20 × 15,2 cm. (7 ⅞ × 6 in.) Oben links mit Feder in Schwarz signiert und datiert: M Liebermann 1919. Werkverzeichnis: Eberle 1919/4. Retuschen. [3010] Gerahmt
Provenienz Max Emmanuel Oppenheimer, Berlin/New York (1932 bei Lepke erworben, seitdem in Familienbesitz)