SEHR FEINE UND GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Zentralrussland, 19. Jh. Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Vertieftes Bildfeld. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44 x 37 cm. Mittig ist ein vergoldetem Bronzekreuz mit der reliefierten Darstellung Christi am Kreuz in die Tafel eingearbeitet. Links flankieren die drei Marien und die heilige Tatiana den Gekreuzigten, rechts Johannes, Longinus und der Apostel Petrus. Im Hintergrund erscheint de reich ornamentierte Stadtkulisse Jerusalems. In den oberen beiden Ecken Wiedergabe der Kreuzabnahme und Grablegung Christi. In sehr feiner Malerei in kräftigen Farben ausgeführte Ikone. Kleinere Farbausbrüche im Randbereich, kleinere Farbabsplitterungen.