Auktionsarchiv: Los-Nr. 620

SEHR FEINE UND GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI

Limitpreis
800 €
ca. 858 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 620

Limitpreis
800 €
ca. 858 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.180 $

SEHR FEINE UND GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Zentralrussland, 19. Jh. Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Vertieftes Bildfeld. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44 x 37 cm. Mittig ist ein vergoldetem Bronzekreuz mit der reliefierten Darstellung Christi am Kreuz in die Tafel eingearbeitet. Links flankieren die drei Marien und die heilige Tatiana den Gekreuzigten, rechts Johannes, Longinus und der Apostel Petrus. Im Hintergrund erscheint de reich ornamentierte Stadtkulisse Jerusalems. In den oberen beiden Ecken Wiedergabe der Kreuzabnahme und Grablegung Christi. In sehr feiner Malerei in kräftigen Farben ausgeführte Ikone. Kleinere Farbausbrüche im Randbereich, kleinere Farbabsplitterungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 620
07.11.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 620
07.11.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119