Secrétaire en pente en placage de palissandre dans des encadrements de filets. Il ouvre par trois tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse. L'abattant découvre six petits tiroirs, trois cavités et un compartiment secret. (Insolé). Pieds cambrés. Estampillé M. CRIAERD. Époque Louis XV. Haut.: 98 cm - Larg.: 96 cm - Prof.: 46 cm Mathieu CRIAERD fut reçu maître ébéniste à Paris le 29 juillet 1738.