DESSINS - TABLEAUX ARCHÉOLOGIE AFRIQUE - OCÉANIE EXTRÊME-ORIENT - INDE ARMES - BOUTONS MOBILIER - OBJETS d’ART COLLECTION de COFFRES TAPIS - TAPISSERIES

SVV Farrando
Drouot Richelieu - salle 14-15 - 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 06.04.2016

Zurück

Bild
Jean Henri PERNET (Paris, 1763-?)

Ruines antiques animées Deux aquarelles ovales dessinées dans des rectangles. (Quelques taches). 26,5 x 21 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École ITALIENNE du XVIIe siècle

Abraham guidé par les anges Plume et encre brune, lavis bistre, traces de sanguine 15 x 9,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Attribué à Lazzaro TAVARONE (Gênes, 1556-1641)

Allégorie de la Paix, entourée par les vertus de l'église catholique Plume et encre brune, lavis brun; traces de mise au carreau. (Mauvais état: déchirure en haut à gauche, trous et déchirure en bas à gauche et en bas à droite, taches d'humidité, piqûres). Collé en plein, dans un montage ancien

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Dessin à la sanguine. 48,5 x 35 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École du XVIIIe siècle

Dessin d'après l'Antique Sanguine. 51 x 38,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École du XVIIIe siècle

Scène allégorique Dessin à la sanguine. 28 x 44 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Jean Nicolas SERVANDONI (Florence, 1695 - Paris, 1766)

L'enlèvement des Sabines Deux dessins à la plume et encre brune sur traits de crayon noir et lavis sépia. Signés en bas à droite. 71,5 x 26,5 cm et 74 x 27 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Antonio ZUCCHI (1726-1795)

Personnages dans des ruines antiques Plume et encre noire, lavis. Insolé. 39 x 27 cm

Los #: 9

Datum: 06.04.2016

Bild
Atelier de Jean Henri PERNET (Paris, 1763-?)

Architecture classique animée Aquarelle. 37,2 x 52 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Francesco Giuseppe CASANOVA (Londres, 1727 - MÖdling, 1803)

Bergères près dune fontaine Pierre noire, lavis sépia. (Rousseurs). 42 x 55 cm

Los #: 11

Datum: 06.04.2016

Bild
Jean-Baptiste HUET dit le Vieux (Paris, 1745-1811)

Le Colin Maillard Plume et encre noire et lavis. Signé en bas à droite et daté 1782. Insolé. 26 x 20 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Atelier de Giovanni Paolo PANNINI (Plaisance, 1691 - Rome, 1765)

Ruines antiques avec la statue équestre de Marc Aurèle Plume et encre brune et lavis gris. Annoté dans la marge en bas à gauche. 27,8 x 19,8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût de DELACROIX

Le meurtre Plume et encre brune. 15,5 x 27,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Jean-Baptiste dit Louis LE PAON (Paris, 1736-1785)

Le hussard et sa famille Plume et encre noire et brune, lavis brun et gris. Monogrammé en bas à droite L.P. 16 x 21 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Palais Galliera (Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud), 4 avril 1974, n° 24

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.04.2016

Bild
BOUQUEMONT (Actif à la fin du XVIIIe siècle)

L'enlèvement des Sabines Plume et encre brune, lavis brun. 14,5 x 20,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Mes Rheims et Laurin), 14 novembre 1968, n° 28 (Bouquemont

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École FRANÇAISE du XIXe siècle

Paysage côtier avec des contrebandiers Lavis brun, plume et encre brune, gouache blanche sur papier brun. Signature en bas à droite «Carle Vernet 1820». 41 x 54 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Émile Jean Horace VERNET (Paris, 1789-1863)

Militaire à cheval Plume et encre noire, lavis. Signé et daté 1820

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Jacques Louis DAVID (Paris, 1748 - Bruxelles, 1825)

Paysage de Rome avec un forum et la pyramide de Sextus Plume et encre brune, lavis gris. Paraphes des fils de David, en bas à gauche. 12,6 x 19 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Attribué à Denis La FONTAINE (Actif à la fin du XVIIIe siècle)

Fantaisie architecturale avec obélisque et temple de Tivoli Gouache. (Petit coin restauré en haut à gauche). 69,5 x 45,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École néoclassique

Intérieur de palais avec colonnade Aquarelle, plume et encre brune. Signé indistinctement en bas à droite et daté de «1804». 47,5 x 34,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École néoclassique

Intérieur d'édifice animé Lavis brun sur trait gravé. 23 x 34 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École ITALIENNE néoclassique

Projet de décor d'alchimiste Plume et encre brune, lavis gris. 16,8 x 22,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.04.2016

Bild
DEGANS (École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle)

Élévation de la façade d'un pavillon Dessin à la plume réhaussé de lavis. 25 x 38 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Nicolas Bernard LEPICIE (Paris, 1735-1784)

Académie d'homme Sanguine. 41 x 26 cm

Los #: 25

Datum: 06.04.2016

Bild
Attribué à Sébastien LECLERC (Metz, 1637 - Paris, 1714)

La Place Royale avec un couple et un page Plume et encre noire. Signé en bas à gauche. 16 x 11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Attribué à François Marius GRANET (1775-1849)

Une procession sortant d'une église Lavis brun sur traits de crayon noir. Porte en bas à droite une signature et une date Granet 1839. 11,5 x 12 cm Provenance: Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès (Maître Martin), 20 juin 1971, n° 23

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2016

Bild
École ALLEMANDE, vers 1800

Quatre études de personnages Plume et encre noire, aquarelle, deux dessins sur deux montages. (Usures). 17 x 10,5 cm Un porte en bas à droite le cachet de la collection W. A. Freund (Lugt n° 954

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Albert-Charles LEBOURG (Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)

Arbre Fusain. Signé et daté '94 en bas à gauche. 27,5 x 23 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2016

Bild
MALASSIS, École FRANÇAISE du XXe siècle

Odalisque Aquarelle gouachée. Signé et daté en haut à gauche «1911». 23,5 x 33 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.04.2016

Bild
Louis Adolphe TESSIER (Anvers 1858-1915)

Portrait de femme aux violettes Pastel. Signé et daté en bas à droite L. Tessier/1911. 52,5 x 44,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 06.04.2016